Платье по типу фигуры - выбираем свой вариант

14 Июля 2016

как подобрать платье по типу фигурыТрикотажные или кружевные, короткие или длинные, на пуговицах или на молнии – все платья такие разные! Конечно, вы можете выбрать для своего гардероба несколько моделей, но все они должны соответствовать типу фигуры. Как подобрать платье по типу фигуры? Следуйте нашим советам и не ошибетесь.

Основные типы фигур. Подходящие платья

Как выбрать платье? Ориентируйтесь на выигрышные стороны своей фигуры:

  1. Обладательницы женственного силуэта «песочные часы» могут подчеркнуть природную красоту своей фигуры платьем с глубоким декольте или с силуэтом-трапецией.
  2. А-силуэт или «груша» с маленькой грудью и хорошо выраженными бедрами нуждается в том, чтобы сместить акцент с нижней части в область декольте. Поэтому лучше выбирать наряды с силуэтом-трапецией, с завышенной талией или с открытыми плечами. Подойдут и изящные сарафаны на тонких бретелях. В нарядах обязательно должен быть вырез. В бедрах подходящие модели – свободные. А вот от пышных многослойных юбок лучше отказаться.
  3. Платья по типу фигуры «яблоко» должны смещать акцент с области талии с зону бедер, груди или ног. Хорошими вариантами считаются многослойные модели, а также баллон, футляр, прямого кроя или с корсетом. Для вечера лучше всего подойдут наряды в стиле ампир – с завышенной талией, из струящейся ткани. Учитывайте, что материи должны быть мягкими, струящимися, свободными, чтобы силуэт был обтекаемым, а не жестким.
  4. Для Т-фигуры (перевернутого треугольника) нужно сделать акцент на ножках и талии. Поэтому подойдут варианты со свободной юбкой, туники с приспущенными плечами, наряды в бельевом стиле или модели с корсетом. Здесь важно отвлечь внимание от плеч, поэтому тонкие бретели не подойдут.
  5. Выбирать платье для фигуры «прямоугольник» нужно так, чтобы создать выраженный акцент на талии. Платья-футляры и «халаты», модели с облегающим лифом и широкой юбкой сделают силуэт женственным.

Наряды для особенных фигур

Понятно, что одними только стандартными силуэтами невозможно описать все типы фигур. Есть и несколько частных случаев. Например, если у вас короткая шея, то лучший фасон платья по типу фигуры – с декольте. А если шея чересчур длинная, то можно выбрать наряд с воротником-стойкой.

Если фигурка миниатюрная, то нужно подчеркнуть ее хрупкость мини-платьем, а не выбирать модель в пол. А в случае, если у вас полные ноги, то подойдут наряды длиной до середины голени с драпировкой в верхней части.


Вернуться к списку всех новостей