Храним одежду правильно: избавляемся от беспорядка

25 Августа 2016

хранение одеждыНадеть нечего, но стоит открыть шкаф, как взгляду открывается хаос из массы вещей. Это про вас? Давайте разберемся, как хранить одежду, чтобы все всегда было под рукой.

Но вначале следует навести порядок в каждом уголке шкафа. Для этого достаем все запасы вещей, купленных по случаю на распродаже или в момент выхода новых коллекций, и сортируем их. Все порванное, маленькое, не соответствующее вашим изменившимся вкусам стоит выбросить или подарить. Как не вспомнить рекомендации психологов, буквально запрещающие накаливать «хлам».

Если первый этап – это сортировка и понимание того, что же все-таки вы будете оставлять, то на втором этапе нужно обеспечить комфортное хранение одежды, то есть позаботиться о приобретении плечиков, различных органайзеров, контейнеров, корзинок. А потом уже начинаете раскладывать все «по полочкам».

Правила хранения трикотажных вещей

Где хранить одежду из трикотажа? Конечно, в шкафу, но не в вакуумных пакетах. Плечики для развешивания не пригодятся, так как трикотаж имеет свойство растягиваться под собственным весом. Поэтому высушенную и проглаженную тунику или футболку складываем в такой последовательности:

  • разравниваем на столе или кровати, располагая вещь лицом к себе;
  • рукава складываем на «лицо» - сначала один, а потом по нему сверху – другой;
  • складываем изделие пополам, нижней частью закрывая верхнюю;
  • помещаем вещь на полочку.

Полки нужно заполнять по правилам – от тяжелых вещей снизу до легких сверху, тогда они не будут проминаться. Если же речь идет о длинных платьях, то используйте для них плечики с перекладиной – те, что нужны обычно для брюк. На перекладине можно разложить подол платья, и оно не будет провисать.

И не забудьте пропылесосить шкаф изнутри, а после того, как вы сметете пыль и паутину, положите мешочки с ароматными травами. Подойдет и классическая лаванда. Тогда и моль будет нипочем, и запаха слежавшихся вещей в гардеробе не будет.

Как рассортировать предметы в гардеробе

Понятно, что у вас в гардеробе ест не только трикотаж. И чтобы как-то упорядочить вещи, вы можете воспользоваться одной из двух проверенных техник. Как правильно хранить вещи в шкафу? По цвету или комплектами.

Вы сами решаете, какой способ для вас удобнее – рассортировать вещи в гардеробе по цветовой гамме или разложить отдельно футболки с брюками, чтобы потом в любой удобный момент составить комплект.


Вернуться к списку всех новостей