Как правильно сочетать цвета в гардеробе?

12 Февраля 2016

Сочетание цветов в одеждеВспомните, бывало ли с вами такое? В каталоге или в галерее понравилась замечательная вещь, а дома оказалось, что она совершенно не сочетается ни с одним предметом в гардеробе? Или купили платье, но оно так и осталось висеть в шкафу, потому что тяжело оказалось подобрать аксессуары? Чтобы избежать подобных недоразумений, стоит знать, как сочетать цвета в одежде.

Базовые оттенки

Сочетание цветов в одежде сегодня невероятно вариативно. Уже нет жестких догм, предписывающих выбирать сумочку одного цвета с обувью. Вы можете экспериментировать с цветовой гаммой как вздумается, создавая пляжный пестрый образ или использовать монохромное сочетание, в котором самым ярким акцентом будет шарфик.

Но есть и правила, отказываться от которых не следует. Тем более, что стилисты давно разработали беспроигрышные комбинации. И начать нужно с базовых оттенков, которые так или иначе присутствуют у любой модницы в повседневном гардеробе:

  1. Синий. Может быть сдержанным, королевски-насыщенным или бесшабашным весенним голубым. Такой оттенок станет настоящим украшением гардероба. В летних комплектах голубой комбинируется с красным, бежевым и сапфировым. А в деловом стиле темно-синий олицетворяет уверенность и респектабельность и дополняют его горчичным или белым.
  2. Бежевый. Это нейтрально-спокойная кремовая база для более ярких вкраплений в ваш гардероб. Желтый, розовый, лазурный замечательно оттеняются именно бежевым, уравновешиваются с его помощью.
  3. Коричневый. Такая база идеально смотрится в сочетании с белым, бежевым, золотым и темным денимом.
  4. Черный. Это вневременная классика, элегантная и стильная.
  5. Белый. Хорош для свежих и романтичных монохромных образов, но может использоваться и в паре с яркими тонами.

Яркие расцветки

Идеальное сочетание цветов в одежде – это не постоянная величина, а переменная. Оно учитывает цветотип внешности, сезон, настроение, мероприятие. Возможно, вы захотите выделиться или создать нейтральный образ – тогда акцентные оттенки будут различаться.

Как сочетать цвета в одежде, если вам нравятся яркие краски? Так, популярный зеленый – это цвет радостных мечтаний и весеннего пробуждения. Комбинируйте его с розовым оттенком фуксии или белым, желтым, сдержанным серо-бежевым или черным.

Фиолетовый выглядит умиротворяющее, он гармоничный и загадочный, романтичный и изысканный. На основе этого цвета создаются шикарные комплекты. Дополняйте его стальным серым, оранжевым или лавандовым.

А красный чаще всего сочетают с черным для экстравагантности и с белым для контрастности.


Вернуться к списку всех новостей