Как правильно определить размеры женской одежды

11 Ноября 2015

Планируете купить женскую одежду в интернет-магазине Украины или же другой страны, но боитесь прогадать с необходимым размером? Воспользуйтесь нашей инструкцией-подсказкой и превратите онлайн-шопинг в приятную забаву.

Как определить размер?

Для вычисления размеров есть специальные таблицы. Большинство из них состоят из 5 главных измерений:

  • обхват талии;
  • ширина плеча;
  • обхват груди;
  • длина руки;
  • обхват бедер.

Чтобы быстро определить размер женской одежды, нужно сравнить свои параметры с таблицей. Осталось только научиться правильно делать замеры, чем мы сейчас и займемся.

Обхват груди

Выбор хорошего белья – еще один важный момент. Обязательно подтяните бретельки на нужную высоту.

Примите естественную позу и плотно проложите ленту по выступающим точкам бюста. Для получения наиболее точных результатов попросите о помощи свою подругу или маму. Если результат получился промежуточным, выбирайте размер в сторону увеличения.

Обхват бедер

Этот критерий помогает в покупке джинсов, юбок, брюк и бриджей.

Станьте прямо, ноги – вместе. Проложите измерительную ленту вокруг бедер (по ягодицам). Следите за тем, чтобы он плотно прилегал, ведь для размера одежды важен каждый сантиметр!

Обхват талии

Измерять этот параметр нужно также очень строго, ведь только тогда вещь подчеркнет вашу фигуру. Станьте перед зеркалом, не выпячивая и не втягивая живот. Худеньким нужно найти самую тонкую часть талии, пухленьким – самую большую. Измерьте этот объем лентой.Правильный размер женской одежды

Ширина плеча

Этот критерий не влияет на ваш основной размер, но при выборе пиджаков, платьев, рубашек и верхней одежды вам без него не обойтись. Ширину плеч нужно измерять от шеи до окончания плечевого сустава.

Длина руки

Данный показатель важен при покупке моделей с длинным рукавом. Длину рук принято мерить от сустава (плечевого) до запястья.

Еще несколько советов

  • Откажитесь от покупки, если интернет-магазин не желает предоставить точные параметры размеров женской одежды, а предлагает только номер, написанный на этикетке. Дело в том, что производители разных стран предлагают свои таблицы, которые могут существенно отличаться. Так, европейский 36 – это российский 42, а международный XL включает сразу два размера – 52-54 по меркам, принятым в России, и 46-48 – по меркам, принятым в Европе;
  • Лента не должна слишком свисать или сильно стягивать тело;
  • Проводя измерения для покупки верхней одежды, оденьтесь строго по сезону.

Вернуться к списку всех новостей