С чем носить сарафан? Нужны ли здесь правила?

03 Июня 2016

как носить сарафанКакая одежда чаще всего встречается на улицах летом? Конечно же, сарафан! Эти легкие струящиеся платья на бретелях можно увидеть везде – и в уличных кафе, и на морском берегу, и в торговых центрах и даже в офисах. Но как носить сарафан правильно и какие аксессуары к нему выбирать?

Модели и фасоны, ткани и цвета

Виды сарафанов разделяются по таким признакам:

  • длина;
  • тип ткани;
  • цвет;
  • наличие узора, принта, дополнительных украшений;
  • покрой.

Для молодых худеньких девушек часто советуют модели с узкими бретелями и глубоким декольте, с полупрозрачными вставками и шифоновыми юбками. Варианты с широкими бретелями больше подойдут для обладательницы пышной фигуры. Также в этом случае советуют фасон с завышенной талией и свободный в бедрах. А вместо декольте можно открыть плечи – выбирать только вам!

Хорошим повседневным вариантом станет длинный сарафан, однотонный или украшенный цветами. И даже для вечера можно выбрать свой сарафан – обтягивающий, пестрый, с анималистичным принтом, немного вызывающий, но такой роскошный!

Правильно выбираем обувь, сумочку и украшения

Итак, вы выбрали наряд своей мечты, однотонный или с ярким анималистичным принтом. Осталось только решить, с чем носить сарафан. Итак, приступим к выбору подходящего комплекта:

  1. Обувь. Массивные модели и спортивные сразу отложите в сторону. Задача обуви – подчеркнуть легкость наряда, сыграть с ним в унисон, а не на контрасте. Поэтому самый подходящий вариант – сандалии, босоножки и шлепки, а также балетки.
  2. Верхняя одежда. Подбирайте пиджак, болеро, трикотажный кардиган или джинсовую куртку, если вы собираетесь продолжить прогулки в сарафане вечером.
  3. Украшения и аксессуары. Используйте для украшения однотонных моделей легкий шифоновый шарфик. Из него можно сделать нежный пояс или экстравагантное ожерелье. Больше по душе бижутерия? Выбирайте многослойные металлические браслеты или крупные колье с цветами, перьями, эмалью, бисером. А вот часы могут быть массивными.
  4. Сумочка. Выбор этого аксессуара зависит от общего стиля. Так, в бохо-стилистике неуместна кожа и замша, предпочтение отдается котомкам из льна с вышивкой. А если вы выбираете джинсовый или трикотажный сарафан, то его можно дополнить кожаным рюкзачком.

Изменяя аксессуары, вы сможете превращать однотонный сарафан простого кроя в городскую или пляжную модель.


Вернуться к списку всех новостей